Система позиционирования диска XPS на торцовочных пилах DeWALT

9 января 2015 11:36

На сегодняшний день, в последних моделях торцовочных пил от DEWALT с приставкой XPS в названии производитель стал устанавливать не систему позиционирования диска по лазеру, а очень хитрую подсветку, которая выполняет как функции освещения рабочей поверхности при пилении, так и выполняет функцию точного позиционирования диска для точного и предсказуемого реза.

xps_dewalt.jpg

Интегрированная система DeWALT XPS это не какой то абсолютно новый продукт или изобретение, это модуль подсветки, который появился несколько лет назад в США, и который уже поставляется на рынки Беларуси в моделях торцовочных пил DeWALT с приставкой в наименовании -XPS. Как расшифровывается XPS? Очень просто! Аббревиатура XPS расшифровывается как "crosscut positioning system" или "поперечная система позиционирования", где буква X и обозначает пересечение.

 

Поговорим о лазерных системах в торцовочных пилах...

Торцовочные пилы некоторых производителей, да и пилы DEWALT предыдущего поколения с системой XPS, комплектовались встроенным лазерным модулем позиционирования диска, так же этот модуль можно было докупить отдельно. Для точного пиления, лазерный луч должен был быть откалиброван просто идеально, или его просто отключали, так как точности достигнуть в ином случае было очень сложно. Так же толщина лазерного луча - величина постоянная, и никак не меняется от толщины диска, который вы используете при пилении. При использовании внешней подсветки яркость лазерного луча теряется, таким образом вы имеете либо хорошо освещенную заготовку, либо яркий лазерный луч на относительно темной заготовке.

 

Как работает система DeWALT XPS?

Если кратко, то модуль XPS испускает свет от яркого светодиода с обеих сторон диска так, что образует тень - проекцию диска прямо на заготовке. При сближении диска с заготовкой четкость, контрастность и толщина тени и формирует точную проекцию именно вашего диска.

Dewalt-DWS780-before-cut.jpg

Выставив линию пила по тени, заменяющей лазерную линию, вы будете иметь высокую точность каждый раз, при каждом пиле, без обременительных калибровок. Хотите поменять диск со стандартного на тонкий? Нет проблем, вы получите толщину тени именно установленного вами диска.

Это гениальное, простое решение, которое позволяет вам иметь освещенной рабочую зону и производить каждый пил, любым диском, с непревзойденной точностью. Мало того, система DeWALT XPS не требует от пользователя ни сложной установки, ни постоянной калибровки.

Dewalt-DWS780-XPS-Closeup.jpg

Система позиционирования диска DeWALT XPS устанавливается на большинство современных пил от DeWALT. На торцовочную пилу DeWALT DW780 эта система устанавливается по умолчанию, в любой комплектации. На другие модели, такие как DW713, DW717 - интересуйтесь у вашего торгового представителя DeWALT и Stanley. На территории Республики Беларусь, торговым представителем DeWALT и Stanley является Instr.by Частное предприятие «Торг-Электро».

SAW RANGE.jpg

0
0
0
Корзина