Типы замков складных ножей - описание и устройство

Какой вид ножевого замка лучше? Конкретного ответа на данный момент не существует, так как каждый механизм обладает своими весомыми плюсами и минусами. Многие люди при выборе ножа в описании сталкиваются с типом устройства замка для фиксации лезвия, но мало кто знает их отличительные черты и принцип работы.

В данном материале мы рассмотрим механизмы фиксации клинка, которые можно встретить в складных ножах: Axis Lock, Back Lock, Liner Lock, Button Lock и др.

 

Замок для ножей Back Lock

Back Lock работает на базе небольшого рычага на оси. Со стороны навершия в ручке ножа он подпружинен, и когда нож открывается, шип рычага заходит в специальный паз. Жесткость всей схемы зависит от того, какая пружина установлена в замок. Также следует учесть, что качественно изготовленный замок Back Lock практически не дает люфов и жестко фиксирует клинок. В противном случае речь идет о браке или же недобросовестной подделке. Впрочем, все ножи Ganzo проходят комплексную проверку на заводе и соответствуют всем строгим критериям качества. Все детали тщательно подогнаны друг к другу и обеспечивают исправную работу замка в каждом из предусмотренных положений.

 

LockBack.jpg

В замках Back Lock нагрузка равномерно распределяется на ось детали-коромысла. Таким образом, нож получает добавочную стойкость к поперечным нагрузкам. А чтобы закрыть его, пользователю необходимо нажать на часть рычага, которая выступает с верхней части рукоятки.

Неоспоримым преимуществом замка Back Lock является его прочность. Этот механизм состоит из минимального количества деталей, что благоприятно сказывается на его долговечности. Также важно, что фиксаторы этого типа не нуждаются в специальном уходе. Достаточно следить за тем, чтобы в замок не забивалась грязь. Поэтому ножи, оснащенные этим фиксатором, хорошо подходят для использования в туристических целях и во время активного отдыха на природе.

Замок Back Lock относится к одному из наиболее широко распространенных. Наиболее часто его используют конструкторы Spyderco, также можно встретить в некоторых моделях ножей Ganzo, Gerber и др.

img_news_01.jpg

 

Замок для ножей Liner Lock (Frame Lock, Liner Quickly)

Liner Lock является одним из основных в современной ножевой индустрии. Его популярность обусловлена сочетанием простоты конструкции с ее высокой надежностью. Этот запирающий механизм состоит из минимального количества деталей, что способствует его долговечности. Основная часть замка — это лайнер, представляющий собою плоскую металлическую пластину. Прочность всей конструкции более всего зависит от качества металла. 

 

LinerLock.jpg

Хороший замок Liner Lock заводит прижимную пружину за хвостовик клинка на расстояние, которое не меньше ширины самого хвостовика. В этом случае даже удары по обуху ножа не сместят положение лайнера и не дадут ножу закрыться. Чтобы сложить его, достаточно надавить одним пальцем на выступающую часть прижимной пластины и сдвинуть ее в сторону. Когда нож закрыт, его замок практически не заметен.

Помимо надежности фиксации клинка ножа, замок Liner Lock известен своей надежностью. Он неприхотлив в уходе и не так восприимчив к грязи, как штифтовые замки. Поэтому складной нож с замком Liner Lock отлично подходит для туристов, рыбаков, охотников и всех любителей отдыха на природе. Хотя периодическая очистка замка и всего ножа, безусловно, продлит срок его эксплуатации.

img_news_02.jpg

Замок Frame-Lock - это модификация Liner-Lock, отличается тем что запирающий штифт является частью рукояти, а не отдельная деталь.

Frame-Lock.jpg

Замок Liner Quickly сочетает в себе надежность замка Liner Lock и более удобный способ открытия/закрытия клинка одной рукой при помощи специального язычка. Язычок замка также служит для упора и дополнительной защиты руки от случайного соскальзывания на лезвие. На данный момент Ganzo наиболее часто использует замок Liner Quickly по сравнению с другими производителями.

img_news_03.jpg

 

Замок для ножей Compression Lock

Compression Lock по свойствам очень похож на Liner Lock, но запирающий механизм находится в верхней части рукояти. Принцип работы замка Compression Lock базируется на том, что лайнер входит между неподвижным ограничителем и взаимодействующей поверхностью клинка. Толщина пластины соответствует толщине плашки, обычно в диапазоне 1-1.5 мм. Часть лайнера, которая работает на сжатие намного короче чем у замка Liner Lock, что позволило избежать эффекта продольного изгиба. Поэтому Compression Lock по определению устойчивей и надёжней, чем Liner Lock.

Compression Lock.jpg

Данный замок достаточно редкий, используется в основном в продукции Premium класса. Наиболее популярным примером является легендарный нож Spyderco Para-Military 2.

spyderco-paramilitary.jpg

 

Замок для ножей Axis Lock (Axis Assist)

Axis Lock - это штифтовый фиксатор, отличающийся небывалой прочностью и достаточно простой конструкцией. Принцип его действия заключается в том, что веретенообразный штифт при помощи пружин устанавливается перпендикулярно клинку ножа и фиксирует его в крайнем положении. Чтобы вновь сложить нож, необходимо вручную отодвинуть штифт, освобождая лезвие.

 

Axis_Lock.jpg

Преимущество данного вида ножевого замка состоит в его высокой прочности. Во время одного из испытаний механизма, было установлено, что Axis Lock выдерживает нагрузку 300 кг. Это неудивительно, ведь толщина металлического штифта составляет около 3 мм, а учитывая, что он создает совсем небольшой рычаг, деформировать эту деталь не так-то просто.

Вторым преимуществом ножевого замка Axis Lock является то, что открыть замок легко даже одной рукою. Механизм работает под правую и левую руку. Причем, хотя ножи с таким замком и не являются автоматическими, открыть их можно очень быстро, что особенно ценно в экстремальных ситуациях. А вот случайное изменение положения ножа, его конструкция полностью исключает.

Недостатком замка Axis Lock можно назвать его повышенную требовательность к чистоте. Впрочем, это же свойство характерно и для других штифтовых замков. Ножи с таким фиксатором необходимо периодически чистить и нельзя хранить совместно с предметами, частицы которых могут забиться в замок. Если же соблюдать это простое правило, складной нож с замком Axis Lock прослужит долгие годы, поддерживая надежность и работоспособность ножа.

Axis-Lock-primer.jpg

Замок AXIS Assist был изобретен Benchmade как модификация Axis Lock, снабжен фиксатором-предохранителем. По комфорту и безопасности схож с Axis lock, основная особенность - полуавтоматический механизм, который обеспечивает быстрое раскрытие ножа одной рукой. Встречается только в моделях Benchmade.

 

Замок для ножей Ball Bearing Lock

Замок Ball Bearing Lock является запатентованной разработкой Spyderco, встречается только в ножах Gerber и Spyderco. По принципу работы Ball Bearing Lock очень схож с Axis Lock. Отличается тем, что в качестве блокировочного элемента используется стальной шарик, который впихивается между неподвижными частями рамки. Многие пользователи отмечают, что данный замок достаточно туго срабатывает и более похож на баловство, чем на инновационную разработку.

ball_bearing_lock.jpg

 

Замок для ножей Button Lock

Button Lock стал использоваться для автоматических ножей. Но позже, благодаря его удобству, производители начали оснащать таким фиксатором и другие виды складных ножей. Этот вид ножевого замка считается очень надежным и одним из наиболее прочных.

Работа фиксатора Button Lock основана на использовании штифта, состоящего из двух металлических цилиндров разного диаметра. Во время нажатия на кнопку, которая является выступающей из рукоятки частью штифта, более тонкая часть штифта заходит в выемку на клинке и освобождает его. После открытия ножа, лезвие жестко фиксируется широким цилиндром. Таким образом, замок отвечает за фиксацию лезвия ножа в каждом из положений: открытом или закрытом.

 

ButtonLock.jpg

Качество замка Button Lock зависит от того, насколько точно подогнаны узкий и широкий цилиндры. Ведь если эти детали недостаточно плотно подогнаны, замок может периодически сбоить. Поэтому компания Ganzo уделяет большое внимание проверке качества всех ножей на этапе сборки и перед упаковкой готовой продукции. Ножи этого производителя изготовлены с соблюдением международных стандартов и прослужат своему владельцу длительный период времени даже при условии ежедневного использования.

Единственным недостатком ножа Button Lock можно назвать его требовательность к чистоте. Как и другие штифтовые механизмы, он восприимчив к попаданию внутрь любой грязи. Поэтому владельцы ножей с замком типа Button Lock должны особенно тщательно следить за их чистотой. Хранить такие ножи лучше всего в чехле.

Button_Lock.jpg

Ассортимент моделей Ganzo с данным типом замка пока очень мал, но они отличаются запоминающим дизайном и высоким качеством сборки.

0
0
0
Корзина